Нижний Новгород,
ул. Провиантская, д. 6А
показать на карте
8 (831) 410-25-88
Пн-Пт: 10:00 до 19:00
Сб: 10:00 до 15:00

Заграничные паспорта старого образца

Заграничные паспорта старого образца

Для удобства граждан, сокращения сроков рассмотрения заявлений в УФМС России по Нижегородской области создан центр по оформлению заграничных паспортов, где граждане могут сдать документы на оформление заграничных паспортов образца 2004 года из 8 районов города и там же их получить.

Прием граждан с 11.01.2011 года по вопросам оформления и выдачи заграничных паспортов старого образца производится в отделе оформления заграничных паспортов УФМС России по Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Родионова, д. 23, первый этаж – «Паспортно-визовый сервис ФМС России» (проезд общественным транспортом до остановки «ПО Маяк»).

1. Какие категории граждан могут воспользоваться услугой

1. Граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, имеющие место жительства или место пребывания в Нижегородской области.

2. Законные представители несовершеннолетних (родители, усыновители, опекуны или попечители).

2. Порядок оказания услуги (последова-тельность действий)

1. Получение бланков, прием заявлений и выдача паспортов осуществляется:

- отделом оформления заграничных паспортов УФМС России по Нижегородской области (при регистрации заявителя в г. Нижнем Новгороде);

- территориальными подразделениями УФМС (при регистрации заявителя в Нижегородской области).

2. Должностное лицо проверяет представленные заявителем документы и если они оформлены надлежащим образом - принимает к рассмотрению.

3. Оформленные материалы направляются в УФМС России по Нижегородской области.

4. Оформленный заграничный паспорт направляется в территориальный орган УФМС России по Нижегородской области по месту жительства заявителя (по месту приёма документов).

3. Какие документы необходимо представить

1. Заявление установленной формы в двух экземплярах (для временных выездов за границу) и в трёх экземплярах (для проживания за границей).

2. Паспорт гражданина Российской Федерации и копии страниц с установочными данными и местом жительства заявителя.

3. Свидетельства о рождении лиц, не достигших 18-летнего возраста и документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации для детей, не достигших 14-летнего возраста.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

5. Четыре цветные личные фотографии установленного образца (размером 35х45 мм), а также отдельно на детей (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт). Фотографии детей вклеиваются в паспорта родителей с момента рождения.

6. Трудовая книжка, выписка из нее (сотрудник вправе потребовать от гражданина вышеуказанные документы для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении).

7. Военный билет (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства для подтверждения сведений о том, что они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

Для некоторых категорий граждан:

1. Военнослужащим Вооруженных Сил РФ к заявлению, помимо вышеуказанных документов, прилагается разрешение командования (справка МО).

2. В случае выезда детей от 14 до 18 лет для проживания в другом государстведополнительно представляются нотариально удостоверенные заявления детей об их согласии на выезд вместе с родителями или с одним из них.

4. Порядок заполнения заявления.

1. Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами чёрного цвета. Сведения, указанные заявителем, должны быть исчерпывающими. Не допускается исправление ошибок путём зачёркивания и с помощью корректирующих средств.

Обращаем Ваше внимание, что анкета должна быть на одном листе двухсторонняя.

2. В заявлении гражданин должен указать свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации, а также об отсутствии обстоятельств, предусмотренных законодательством РФ, которые могли бы временно ограничивать его право на выезд из РФ. При наличии в трудовой (служебной, учебной) деятельности гражданина перерывов указывается его место жительства в этот период времени.

Обращаем Ваше внимание, что при невозможности внесения сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет по причине заполнения в заявлении всех граф, заявитель предоставляет приложение (дополнительно заполняется ещё одна анкета) к заявлению о выдаче паспорта с продолжением его трудовой деятельности.

Гражданин, достигший 18-летнего возраста и обращающийся за получением паспорта в связи с принятым им решением о выезде из Российской Федерации для проживания в другом государстве, указывает об этом в п. 8 заявления (цель получения паспорта - для проживания за границей), а также указывает страну проживания.

3. Трудовая деятельность, указанная в заявлении и в приложении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы).

4. Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником ФМС на основании трудовой книжки.

5. Сведения о трудовой деятельности граждан, работающих на момент обращения с заявлениями индивидуальными предпринимателями, заверяются сотрудником ФМС на основании трудовой книжки и свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Внимание: при подаче заявления заявитель обеспечивает надлежащее заполнение установленных форм заявления и подготовку необходимого пакета документов с приложением копий. Если необходимые документы отсутствуют или представленные документы не соответствуют предъявляемым требованиям, заявление к рассмотрению не принимается, а заявителю предлагается устранить выявленные недостатки.

За достоверность представленных документов и сведений заявитель несёт ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1. Оформление заграничных паспортов старого образца для проживания за границей.

Для оформления заграничного паспорта для проживания за границей заявление установленной формы представляется в трёх экземплярах.

Гражданин, достигший 18-летнего возраста и обращающийся за получением заграничного паспорта в связи с принятым им решением о выезде из Российской Федерации для проживания в другом государстве, указывает об этом в п. 8 заявления (цель получения паспорта - для проживания за границей), а также указывает страну проживания.

В случае выезда детей от 14 до 18 лет для проживания в другом государстве дополнительно представляются нотариально удостоверенные заявления детей об их согласии на выезд вместе с родителями или с одним из них.

5. Бланки заявлений о выдаче заграничного паспорта старого образца и Образцы заполнения.

Заявления о выдаче паспорта

Приложение к заявлению о выдачи паспорта

Заявления о выдаче паспорта на несовершеннолетнего гражданина

Бланк заявления о выдаче заграничного паспорта взамен утраченного

Бланк заявления о внесении сведений о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (при оформлении заграничного паспорта для проживания за пределами территории Российской Федерации)

Заявление о внесении сведений о детях (в возрасте до 14 лет) в ранее выданный заграничный паспорт законного представителя

6. Стоимость услуги

1. Оплата государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта старого образца производится в размере - 1000 рублей; для ребёнка в возрасте до 14-ти лет - 300 рублей.

2. Оплата государственной пошлины за внесение изменений в заграничный паспорт производится в размере - 200 рублей.

Бланк квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта старого образца

7. Срок оформления

1. Один месяц со дня подачи заявления по месту жительства.

2. Четыре месяца - при подаче заявления по месту пребывания.

3. Три рабочих дня (экстренное лечение, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника при наличии документально подтвержденных обстоятельств).

8. Вид выдаваемого документа

Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

9. Какие права предоставляются с получением документа (возлагаются обязанности)

Возможность свободного выезда лица за пределы государства, гражданином которого он является, а также беспрепятственного возвращения в свою страну.

10. Нормативно - правовые документы Федеральный закон № 114 ФЗ от 15.08.1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Рабочие дни:
Вторник, четверг, пятница – с 9.00 до 18.00
Среда – с 11.00 до 20.00
Суббота – с 8.00 до 14.00

Телефон для справок: (831) 299-91-91

Допускается выдача нового паспорта нового образца  без изъятия ранее выданного паспорта старого образца, если срок его действия не истек.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже одного раза в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом в оформляемом паспорте днём окончания срока его действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

Для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению) не менее чем с одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Ссылка на документы http://fmsnnov.ru/?id=411
Проверка готовности паспорта http://fmsnnov.ru/?id=1249